Консультации / Хирургия

Не сраслись кости грудной клетки после операции шунтирования

здравствуйте ! помогите пожалуйста советом . Моей маме (60 лет ) 3 ноября сделали операцию шунтирование . все это время у нее были сильные боли в груди и т. д . в итоге ее отправили в астану на консультацию к кардиохирургу . сделали томографию оказывается у нее кости на грудной клетке не срослись между ними растояние . Врачи сказали ей чтобы она одела бондаж и месяц ходила . разве она сможет с помощью бондажа затянуть так что бы кости сомкнулись и срослись ? и скобы . а что будет с ними , а как они сомкнутся тем более некоторые концы торчат и втыкаются в мышцу . ? Из-за этого у нее сильные боли. Жду ответа заранее благадарю. с ув . Елена
Если доступ к сердцу осуществлялся посредством разреза через грудину, то должен Вас огорчить. Разрез грудины не имеет свойства к сращению. Он скрепляется металлическими скобами не в расчете на сращение, а только на удержание. Поправить положение может только повторное оперативное вмешательство.