Консультации / Проктология

Проблемы с кишечником

Здравствуйте!меня зовут Анна.мне 22 года.беспокоят проблемы с кишечником.на протяжении нескольких лет беспокоит анальный зуд.сейчас беспокоит меньше.я заметила,что зудит как бы не само анальное отверстие а участок кожи справа.имеется также небольшое выпадение прямой кишки.диспепсия(возможно вызванная приемом нейролептика и антидепрессанта тк около года страдаю депрессией),при этом иногда случаются небольшие запоры (день-полтора не более) во время которых каловые массы выходят малыми частями с усилием и ощущением того,что как бы застревают в прямой кишке и заднем проходе.ну и застрявшие каловые массы создают ощущение неполного опорожнения естественно.в один из таких запоров в домашних условиях ставила клизму.тогда вслед за каловыми массами вместе с водой вышло небольшое количество слизи прозрачной с белыми и кровавыми прожилками.я тогда очень испугалась и пришла на прием к хирургу.врач при пальцевом осмотре обнаружил лишь небольшой узел геморроя.после чего дважды сдавала копрограмму.слизи и крови вроде обнаружено не было..беспокоит также небольшой метеоризм по вечерам.а неделю назад у меня вдруг скрутило живот и возникли сильные позывы к дефекации,но вышли только газы и небольшое количество прозрачно-желтоватой слизи.опять же меня это крайне напугало..в довершение к этому,во время гигиенических мероприятий часто обнаруживаю в заднем проходе затвердевшие каловые массы,которые как будто застряли и не извлекаются оттуда. .я прекрасно понимаю что ответ на мой вопрос стоит искать в кабинете проктолога или хирурга,а не в интернет-консультации,но очень прошу Вас все же ответить на него.я думаю,что на основании описанного Вы сможете высказать предположения о чем может говорить эта симптоматика?что это?
Добрый день. Моторика толстой кишки, тонус заднепроходного сфинктера, регулируется нервной системой. Естественно, что примая антидепрессант, и тем более нейролептик, вы нарушаете перистальтику кишки. Что прям такая уж серьезная депрессия в 22 года, что вы вынуждены сидеть на антидепрессантах? Проконсультируйтесь с психотерапевтом может быть он отменит один из препаратов, или хотя бы снизит дозу.