Консультации / Пациент и здравоохранение

Группа инвалидности

У меня 2 группа инвалидности, 3 степень ограничения трудоспособности с 20004 года бессрочно. Теперь это первая группа инвалидности. Почему для замены справки МСЭ надо проходить переосвидетельствование? Справку без переосвидетельствования не меняют.
В 2006 году в связи с изданием Постановления Правительства РФ №95 изменился порядок и условия признания лица инвалидом. Справка МСЭ оформляет заключение экспертной комиссии, поэтому ее "замена" не может производиться без проведения собственно экспертизы (переосвидетельствования).
Елена Николаевна, БЛАГОДАРЮ за ответ. А если не проходить переосвидетельствование,к какой группе я буду относиться? Как это отразится на льготах по инвалидности? Мне 71 год, не хотелось бы проходить снова эту экзекуцию. Заранее благодарю.
Если не проходить переосвидетельствование, то Вы будете относиться к той группе, которая у Вас указана в справке МСЭК. Разница между группами выражается в медицинском смысле, если коротко, в способности инвалида к самообслуживанию. По степени утраты этой способности комиссия МСЭК дает рекомендации по индивидуальной программе реабилитации инвалида. Бесплатное предоставление лекарств по рецептам осуществляется в пределах единого перечня (одинакового для групп инвалидности). В части социальных льгот разница по группам может отражаться на объеме социального обслуживания инвалида и размере пособия, по этим вопросам Вам лучше обратиться в свое отделение ФСС.
Спасибо, Елена Николаевна.