Консультации / Неврология

Сильные головные боли

Здравствуйте! Мне 20 лет, 3 месяца назад начались сильные головные боли: пульсация в висках, звон в ушах, боль в теменной области, резко ухудшилось зрение, глазами шевелить больно. Так же болит в верхней части шеи, особенно это проявляется при ходьбе, когда идешь и смотришь прямо сильная боль в глазах голове и шее, поэтому при ходьбе я всё время смотрю по сторонам или вниз. В поликлинике был у лора, глазного и невролога, они особо не понимали что со мной. Невролог прописал антибиотики но они не помогли боль всё та же. Невролог направил на томографию, она ни чего особенного не показала, и он сказал что это не поего части боли, и намекнул судя по моему возрасту, что я кошу от армии. Потом знакомые мне посоветовали сделать МРТ головного мозга. Вот что там написано: Очагово- патологических изменений в структуре вещества головного мозга не выявлено Арахноидальные кисты, расположенные в конвекститальных отделах лобно-теменных областях с двух сторон, размерами 9,5*8,8мм, 16,0 * 9,0 мм и 13,6 * 6,4 мм Щели субарахноидального конвекстиального пространства расширены, преимущественно в лобных и теменных областях. Ширина центральных отделов боковых желудочков головного мозга: D=9,5 мм, S=14,0 мм Гипофиз нормальных размеров и формы однородной МР структуры. Вертикальный размер гипофиза 5,0 мм, переднезадний 10,5 мм Киста эпифиза, размерами 5,0 * 3,6 мм Платибазия Зубовидный отросток второго шейного позвонка достигает линии Чемберлена Все пазухи хорошо пневматизированы Обызвестление серповидного отростка ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Последствие арахноидита в виде арахноидальных кист в лобно-теменных областях с двух сторон Киста эпифиза Платибазия Наружно внутренняя нормотензивная асиметричная (D<S) гидроцефалия I-II степени Голова болит постоянно и терпеть это становится невозможно Скажите в чем именно может быть причина головных болей?Заранее спасибо!
Если у Вас действительно описывают платибазию - это врождённая аномалия краниовертебрального перехода, то она может давать схожую симптоматику, кт Вы описываете. Это обусловлено тем, что в большом затылочном отверстии ( в месте соединения головы с шеей) проходит спинной мозг, и позвоночные артерии, и больше там ничего проходить не должно. А платибазия - это значит, что второй шейный позвонок уходит вверх и тоже внедряется в это отверствие, сдавливая спинной мозг и артерии. Поэтому могут быть головные боли. Но это одна из причин. Не было ли у Вас травм шейного отдела, может занимаетесь спортом? Неудачно повернули шейный отдел. Нужно выполнить, желательно на современном цифровом рентгеновском аппарате рентгенограмму шейного отдела - прицельно краниовертебральный переход, а также рентгенограмму С2 через рот, и чтобы точно убедиться, что проблема в этом, КТ краниовертебрального перехода. Для подтверждения сдавления сосудов - выполните допплерографию сосудов шейного отдела и головного мозга. С лечебно-дифференцированной целью наденьте и поносите постоянно в течение 5-7 дней воротник Шанца размером 9-10. если дело в платибазии Вам станет легче. Дополнительно попринимайте противоспалительные препараты - вольтарен, амелотекс, и сосудистые - цинноризин, фезам. Кстати, такие жалобы могут быть и при разрыве аневризмы. Померьте температуру в течение 3-4 дней. если решите - напишите о результатах обследованияю Удачи.