Консультации / Стоматология

Почему, когда я была моложе лет на 10, обычный дентист мне восстановила коронковую часть зуба, от которого осталось всего одна стеночка со стороны щеки большой амальгамой, а сейчас

1) в аналогичной ситуации с другим зубом врачи протезисты не предлагают такого способа. Я говорю о 47 зубе, на его корнях есть воспаление верхушки корня, я хочу лечить это воспаление под микроскопом, но эндодонт не берется без вердикта протезиста о том, как можно будет реставрировать коронковую часть 47 зуба. На данный момент это стенки зуба с большой белой пломбой с отколотым кусочком. Эндодонт говорит, что после перелечивания каналов она может поставить временную пломбу, но почему нельзя постваить амальгаму, если практически возможно ставить временную пломбу? Протезисты говорят разные вещи, одна сказала, что считает, что лучше зуб удалить, другая еще говорит о возможном восстановлении накладкой. Прилагаю свежий iCAt, для сравнения 36 зуб состоит из одной амальгамы и одной тонкой стенки и стоит, почему врачи не берутся сделать тоже самое с 47 зубом? Может мне взять на себя риск и рискнуть , поросив поставить мне амальгаму вместо временной ломбы после перелечивания каналов? 2) Почему в недалеком прошлом использовали метод реставрации почти всей коронковой части большой амальгамовой реставрацией, а сейчас нет. Может дело в том, что я была только у протезистов, а ранее упомянутые реставрации большой амальгамой делали обычные врачи дентисты? Может все дело только в этом?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Снимок очень маленький - плохо вижу. Но судя по тому, что я вижу, Вам так или иначе светит имплантация в 4м сегменте. Зачем тратить деньги (сравнимые с имплантацией) и время на зуб с ненадёжным прогнозом? Вылечить можно всё что угодно, один вопрос - сколько простоит такой зуб? Амальгама на сегодняшний день - редкий материал, т.к. есть более надёжные и современные.
Помогите решить, один протезист говорит, что можно 47 зуб после перелечивания под микроскопом реставрировать вкладкой или накладкой, другой протезист сказала, что 47 зуб вообще не надо спасать. Но окончательное решение принимает пациент. Если я готова потратить деньги на перелечивание 47 зуба, несмотря на то, что неизвестно сколько он будет стоять, ну пусть простоит лет 5-10, это уже хорошо, а может и больше. Могу ли идти своим путем стараться перелечить 47 зуб?Хочу добавить, что после того, как потеряла 2 зуба, я стала усиленно следить за гигиеной рта и за привычками по принятию пищи, т.е. я не ем орехи, только легко пережевываемую пищу, делаю регулярную гигиену. Поэтому раз я над своими зубами так трясусь, то есть возможность дать благоприятный прогноз для 47 зуба. И еще большая просьба скрыть мой рентген от всеобщего просмотра, я его присоеденила только для просмотра врачем. Спасибо.
Снимок вижу только я и Вы, насколько мне известно. Действительно, решать Вам, лечить зуб или нет. Я думаю, у Вас всё получится. Удачи!
У меня сейчас стоит вопрос, чем именно реставрировать коронковую часть зуба разрушенного на 50% или немного более. Можно амальгамой, и можно вкладкой.Оба метода имеют свои плюсы и минусы. Серебрянные пломбы подверженны усадке, а вкладки стирают зубы антогонисты. Как мне решить, какой метод более щадящий? Что такое усадка пломбы, и как быстро вкладки стирают зубы антогонисты? И второй вопрос:Правда ли это, что, если я попытаюсь сохранить зуб 8-ку, то этим я буду поддерживать кость в здоровом состоянии, что благоприятно будет сказываться на кость под 7 зубом рядом? Или же, тот факт, что 8 зуб будет удален, никак не скажется на здоровье кости под 7-ым зубом? Т.е, несет ли сохранение 8-ок за собой более здоровую кость под 7-ым зубом, препятствуя уходу кости под зубом соседом?
Я думаю, большинство врачей отказалось от использования амальгамы. Если зуб разрушен на 50% и более и эндодонтически подготовлен к протезированию, здесь одно единственно-возможное показание - штифтовая внутрикорневая вкладка (кобальтохромовая или золотая) и коронка (металлическая\металлокерамическая или на диоксиде циркония). Больше я вариантов не вижу. По второму вопросу: удаление 8-го зуба, как правило, не сказывается на здоровье близлежащей костной ткани. Если удаление проведено аккуратно и по всем правилам - никаких осложнений не будет. Удачи!