Консультации / Болезни сосудов

Посттромботический синдром

Пожалуйста ответьте на след вопрос. Я перенесла оклюзивный тромбоз глубокой вены внутренней поверхности бедра с локализацией в районе паха 10 декабря 2011 года. Лечили в ГКБ 7 г. Москвы фраксепарином. Домой выписали на клексан. Врач сказал что скорее всего тромбоз спровоцировала моя беременность и приём генипрала который провоцирует тахикардию. Уменя случился тяжелейший приступ тахикардии а через 10 часов -тромбоз. После родов в теч 2-ух месяцев не принимала ничего и начался сильный отёк всей ноги. Сейчас принимаю детролекс и ношу компр трикотажно не постоянно. Это не помогает. Варфарин пока не принимаю. Посоветуйте пож что мне принимать лучше. Возможно появились более эффективные венотоники. Необходимо ли в моём случае делать операцию чтобы отёки прошли. Сейчас тромб реканализован. Заранее спасибо за Ваш ответ. Ирина.
Произошла реканализация тромбоза. Это прекрасно. Однако причина тромбоза не выявлена. Американский гайджест по тромбозам, в таком случае, говорит о необходимости обследования на тромбофилию. Обратитесь к гематологу и сдайте гемотесты. Флеботропная терапия никакого отношения к лечению этого состояния не имеет. Лечение тромбоза и ПТФС это компрессия , препараты антикоагулятной терапии, сортивые динамические нагрузки.