Консультации / Онкология

Анализ са-125

Здравствуйте! Мне33 года. В начале апреля лечилась по поводу воспаления придатков. УЗИ( была менстр.)-матка-50*35*43 по передней стенке миоматозный узел 9*10 мм. Правый яичник-28*18. Левый-50*32*40 с округлым повышенной эхогенности образованием 35*28 мм. Пролечилась, сдала анализ-са 125(были менстр.)-55ед. Повторно прошла Узи(после менстр.)-матка-тоже.Правый яичник 34*22мм. обычной структуры, с фолликулом 14 мм.Левый-35*20мм обычной структуры. Велели пересдать са-125. Вопрос- точно ли повышенный са-125 -рак яичника?( сдавала в месячные, да еще на фоне такой геникологии).
ДОброго времени суток. Конечно нет! СА- 125 може повышаться при воспалении в малом тазу, при генитальном эндометриозе, (соответсвтенно при эндометриодных кистах), поэтому говорить, что у вас рак яичников нельзя! Вам необходимо постоянно наблюдаться у гинеколога, что бы не пропустить более серьезной патологии и выполнить вовремя необходимую операцию или пройти консервативное лечение. С уважением, Лисаев Д.А.
Спасибо большое за столь исчерпывающий ответ, Дело в том, что я пересдала анализ са-125.Результат-35,8ед, при норме -35ед. Месяц назад был-55ед(сдавала в месячные и на фоне воспаления придатков, как раз проходила лечение). Т.е он понизился и почти в норме. ВОПРОС- что мне теперь делать, к кому обращатся? Наш гинеколог сейчас в отпуске до 10 июня. Стоит ли ехать в онкологию? Какие мне еще анализы сдавать и надо ли? Напомню-по узи месяц назад все в норме, только миоматозный узел 0,9мм на матке(он без изменений уже 7 лет). Узист сказал раз в год наблюдаться. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! ЭТО ТОЧНО НЕ РАК???
Доброго времени суток. Я не могу сказать вам точно. Я не владею никакой точной информацией о вашем заболевании. Поймите правильно. Вам необходимо наблюдаться один раз в полгода - так как вам сказали врачи. Отпуск вашего гинеколога никак не повлияет на ваше состояние. Дождитесь и посетите его по приезду. С уважением, Лисаев Д.А.