Консультации / Психология и психиатрия

Как решить проблему?

здравствуйте! я замужем уже 4 года,год встречались с мужем до свадьбы,изначально я не подружилась с мамой мужа,она сразу обозначила позиции.и чтобы не ругаться,предложила нейтралитет,я старалась с ней не конфликтовать,мы с мужем сняли квартиру,так получилось ,что своего жилье у нас пока нет,родилась дочка,желанная,ей сейчас 3 годика,скажу сразу муж до свадьбы сильно выпивал,но когда я забеременела,семейным советом его уговорили бросить а точнее был курс психотерапевта,не пьет он уже как три года,первые изменения с мужем стали когда дочке исполнилось месяцев 7,он стал задерживаться с работы,часто отлучался типа по делам,то на рыбалку,то кого то надо подменить,начались первые ругачки,сначала просто в виде моих слез,обид.я быстро отхожу,поэтому конфликт на долго не задерживался,он это быстро понял,и каждое извини,переходило в норму,то есть-обидел постоял на коленях,месяц примерный муж и по новой.разговаривала с его родителями,со своими,но только слышала одно вы еще молодые и тебя понять можно родила,тебе одиноко,и его тоже.он один работает устает,хочется ему развеяться,но за казалось бы не такой острой проблемой дальше начались новые,вскоре моя дочка заболела,да так что я не вылазила из больниц,и все время посвящала ей,муж начал на меня давить,что я себя запустила,синяки под глазами,и он первый раз в жизни сказал мне в глаза-что я его не возбуждаю..и его тянет к другим женщинам,я плакала,просила этого не делать,пыталась объяснить что все временно,поправится дочка,я восстановлюсь,помоги мне,все было проговорено,но вместо этого,он часто ночевал у родителей своих,и ссылался на то что ему рано вставать на работу,и он не высыпается,а дочка ночами спала плохо,потом стал проводить время в ванной по два часа,говорил что ему нужно расслабится и его все раздражает,я ему сказала что легко не будет,что ребенок это лишения,это жертва своими интересами,на что ответил,вот и жертвуй.Первый раз заговорили о разводе ,через два года брака,когда я поняла,что мне тяжело одной везти быт,мои родители живут в другом городе,и мне морально одной сложно,он мне отвечал ,что это не его вина,что я одна сама у себя,я ему говорила,ты моя семья и дочка,как же я одна могу быть,а он мне отвечал-прими меня таким какой я есть,большего дать я тебе не могу,я вот такой,не люблю быт,часто стал говорить,что быт это сугубо женское дело,а дело мужика,зарабатывать деньги и приходить в семью отдыхать,да чтобы жена молчала.покорно ждала и радовалась что мужик дома,меня родители по другому воспитывали,я воспринимаю семью как команду,где каждый это частичка другого,и если один выпадает из звена,то команда распадается,он все время все переворачивает с ног на голову.да и еще бывает примеры приводит,где жены у друзей рот закрывают на замок.когда муж говорит,а я мол разболталась у него,скажу сразу муж по характеру не агрессивный,но в душе мне кажется самолюб и тихий тиран,это я начала замечать только пожив с ним в браке,теперь не понимаю себя,у меня пропала уверенность в себе.я стала более апатичной,расстраиваюсь из за пустяков,иногда ловлю себя на мысли что проживаю не свою жизнь,но бывают моменты,когда на него что то находит,и он становится резко другим,вроде как и развод уже не хочет,и меня вроде любит,я так запуталась,помогите,чувствую себя в капкане.свое мнение высказываю ему.оно в корне присекается как неверное.если хочу сходить куда то в гости,всех подруг проверит,прозвонит и не дай бог хоть капля алкоголя,сразу разводом угражает мне.и что в суде скажет что мама дочки гулящая и пьющая,мои родители его не раз ставили на место,помогало ,но не на долго,потом начинал строить меня по новой,подружки мои все со стороны видят нашу семью и говорят,что я после свадьбы в первый год жизни ребенка выглядела лучше чем сейчас,что я стала просто мышкой домашней и заплаканной,гостей муж не любит,домой никого не зовет.если только сами ходим.но это редко бывает. Вот такая ситуация,помогите понять,что я делаю не так,почему я не в гармонии с собой сейчас,и как объяснить мужу, что я не его вещь а живой человек и мама его дочки,без потерь и развода,неужели дать мужчине понять,что он меня теряет.только если уйти от него.Спасибо
Здравствуйте. Вы спрашиваете: «почему я не в гармонии с собой сейчас?» Мне кажется, что Вы не получаете в отношениях с Вашим мужем ощущения, что Вы любимы. Ваша потребность в получении любви не удовлетворена. Из-за этого появляются те ощущения, которые Вы описываете: «у меня пропала уверенность в себе. я стала более апатичной, расстраиваюсь из за пустяков, иногда ловлю себя на мысли что проживаю не свою жизнь». Далее Вы спрашиваете: «как объяснить мужу, что я не его вещь, а живой человек и мама его дочки». Насколько я поняла из Вашего подробного письма, Вы это много раз объясняли. В том, что он не слышит Вас, нет Вашей вины. Вы спрашиваете: «что я делаю не так?». Мне кажется, что Вы берете всю ответственность за отношения с мужем целиком на себя. Возможно, в глубине души Вы считаете, что в Ваших силах изменить другого человека без его желания. Если Вы разделите ответственность, то дадите ему последнюю возможность что-то вложить, что-то сделать для сохранения ваших отношений. А пока ситуация выглядит так, что отношения сохраняются только из-за Ваших усилий: Вы пытаетесь наладить взаимопонимание, искать компромисс, а он отказывается от поиска компромиссов и всячески угрожает Вам разводом. Вы пишете: «неужели дать мужчине понять, что он меня теряет. только если уйти от него». Понимает ли Ваш муж, что может потерять Вас? Ценит ли он то, что получает от Вас в браке?
спасибо за ответ,с мужем был повторный разговор на тему что не так в наших отношениях,вот что он мне сказал- что все женщины сентиментальные,и я не исключение,что я начиталась романов про любовь и мне нужно меньше смотреть сериалы,что разводом он мне угрожает потому что не знает как мне еще объяснить,что это я его могу потерять если не начну себя менять,а именно быть для него той,которую он хочет во мне видеть,все то что я вам перечисляла выше,я ему сказала что я не чувствую любовной энергетики от него ,что мы еще молодые,а такое чувство что детей вырастили как минимум трое устали от друг друга,и просто живем и ведем совместный быт,спросил как я представляю нас со стороны,я сказала что мне нужен блеск в глазах,что я хочу видеть как он по мне скучает,какую то романтику жду,ну там походы совместные по магазинам,в парк,в кино,или чувство заботы,например когда заболела дочка,помыть посуду,убраться,что мне было бы приятно,если бы мы все делили пополам и хорошо и плохо,разве говорю вместе приготовить вкусный ужин,если я не справляюсь например,а ты просто выходной и лежишь на диване это плохо? он ответил,что я много беру на себя в плане мечты.что это мои неоправданные желания меня вводят в состояние стресса,что все намного проще и реальнее,что мне должно самой нравится вести быт,и что его мама сама все по дому делает,еще и работает,и никогда отца не попрекает, я ему ответила,причем тут твоя мать,у нас своя семья,и мы должны строить свои отношения,на что он мне ответил,я по другому любить не умею...я привык что ухаживают за мной,и не требуют взамен,как делает это моя мама,я заплакала и сказала..что ты эгоистом вырос по моему..получать и не отдавать это по моему как раз эгоисты так делают,я его спросила а ты сам никогда желание поучавствовать и помочь не испытывал? ну например маме своей помочь дома ,когда был подростом,он сказал,она нас не просила,а я Я сделала выводы,что муж испытывает ко мне чувство благодарности за дочь,за все что делаю я для него и не более...то есть ему нужен только комфорт и спокойствие..и что там нужно мне он даже и не задумывался? и помоему и не собирался пока я не начала копаться в наших отношениях,теперь прошу вас подсказать мне дальше как себя вести..ведь если он осознает что он не может меня понять,значит надо как то ему помочь,подскажите как? и можно ли вообще изменить эгоиста.Спасибо
Я не могу «подсказывать, как себя вести», хотя бы потому, что я Вас и вашего мужа практически не знаю. С моей стороны было бы неоправданной самоуверенностью и профессиональной некомпетентностью решать, как Вам поступать. Из Вашего письма я поняла, что Ваш муж хочет, чтобы Вы изменились, а сам он готов как-то меняться, идти в чем-то Вам навстречу? И еще мне показалось, что Вы тоже хотите, чтобы муж изменился: но, увы, блеск в глазах по заказу не появляется. Пока оба партнера НАСТАИВАЮТ на изменениях другого – из тупика не выбраться. А когда оба партнера СОГЛАСНЫ сделать что-то для другого, то изменения в отношениях возможны. Но это происходит только тогда, когда каждый из партеров очень конкретно формулирует то, что он хочет. «Хочу, чтобы у тебя блестели глаза» - подобная формулировка в этом случае не годится. А вот «Прошу тебя сегодня помочь мне и помыть посуду» - очень конкретно и понятно. Если каждый из партнеров попробует формулировать конкретные желания к другому, то есть шанс, что они найдут компромисс: и каждый определит, что он готов делать для другого, а что не готов. Если для вашей супружеской пары это достижение компромисса представляется очень сложным, я рекомендую Вам с мужем обратиться на консультацию к семейному психологу.