Консультации / Психология и психиатрия

Муж лжет, изменяет,но из семьи не уходит

В январе этого года муж признался,что влюбился в свою подчиненную.Я была рада,что сказал мне правду-на душе тяжело,но ясно и свободно.Ушел из дома ,через неделю вернулся,попросил прощения и сказал,что было какое-то наваждение,и ом любит только меня. Но вскоре выяснилось,что он продолжает встречаться с любовницей. И эта история не первая... Муж лжет,изменяет,но из семьи не уходит. Выяснять отношения не желает,говорит-решай все сама,но в итоге с моим решением мирно расстаться не соглашается -говорит,что любит меня и без меня не может-просит прощения, а когда я прощаю ,в надежде,что он исправится,он сразу же возвращается к тому же образу жизни-ложь,измены,ночные гулянки с друзьями. С каждым годом все усугубляется . И последний раз,когда я выразила недовольство по поводу его лжи и сказала о решении расстаться, он заявил,что сделает мою жизнь невыносимой- на физическом уровне,наверно,.потому,что на эмоцианальном она уже невыносима. Как расстаться с лжецом? В браке мы 20 лет,трое детей,дом общий,другого жилья нет.
"Муж лжет, изменяет, но из семьи не уходит" - "конечно, где же он найдёт ещё такую, которая будет закрывать глаза на ложь, измены, ночные гулянки с друзьями". Если вы чувствуете и понимаете, что терпеть подобное поведение более не готовы - имеет смысл сказать мужу, что собираетесь разводиться - и остановить этот процесс можно, если вы вместе обратитесь к психологу на совместную консультацию и если муж начнёт меняться, вести себя более приемлемым для вас образом. П.Ю.
К психологу обращаться муж не желает-"он же не псих"-по его словам. Но,чем старше,тем хуже-пьянки,друзья,гулянки и" проститутки ему по статусу положены"(с его слов).Потом резко меняется-просит прощения,обещает измениться-вроде бы становится нормальным,заботливым,любящим. И такие перемены с периодичностью около месяца.Такое ощущение,что с психикой у него не впорядке,да и уже алкоголиком становится.Иногда кажется,что он превращается в зверя-изворотливого,трусливого,подлого зверя. Есть ли какие-то слова,способы,методы УБЕДИТЬ,что ему нужна помощь специалиста? По православным законам изменяющий супруг сам отсекает себя от семьи. Я искала ответы,обращалась к психологу-считала,что я во всем виновата. Сейчас я так не считаю,хотя муж и пытается меня по любому поводу обвинить-приготовила щи на обед-а я хочу окрошку,приготовила окрошку-я лучше съем доширак,вот такое самодурство и еше упреки по любым поводам.И почему,когда я решаю с ним расстаться,я опять верю в его обещания и думаю,что он меня любит.Как не попадаться на удочку лжецу?Ложь и любовь-это противоположности,это несовместимо,думаю я и все равно пытаюсь верить мужу.. Благодарю за ответ.
Интересно, что - «"он же не псих"-по его словам» - а на деле его действия вряд ли можно назвать осознанными, продуманными и адекватными. "Убедить" лжеца и лицемера можно только одним образом - не принимая, не признавая его действия адекватными, "вытаскивать всю правду на поверхность". П.Ю.
Огромное спасибо за ответы.Я согласна с вашим мнением. Но мне не видется возможным хоть что-то ему объяснить-ему не важно мое мнение ,он обзавелся большим количеством"друзей",таких же как он и поддакивающих ему во всем,а точнее просто бухающих за его счет-тогда он чувствует себя важным и значимым. Мне почти удалось убедить себя быть подальше от такого человека,осталось найти способ как..? На мое предложение спокойно разделить дом и жить каждый сам посебе,он сказал-"сгною тебя во имя своей мамы". Маму он очень любил,она умерла лет 9 назад,с его мамой у меня конфликтов не было . Все больше убеждаю себя строить свою жизнь без него,но не знаю как? Как понять -как?
Интересно, "зачем вам рядом нужен мужчина, который с вами по сути воюет"? Если человек грозиться вас "сгноить" (тем более - "во имя умершей 10 лет назад мамы") - я бы рекомендовал от такого человека держаться подальше. Ведь он достаточно агрессивен по отношению к вам - и поэтому неизвестно, во что в какой-то момент могут вылиться его угрозы. И - он что - собрался "изничтожить мать своих собственных детей?" Я бы рекомендовал вам озвучить свою позицию - и сказать, что будете предпринимать все возможные законные действия для того, чтобы защитить своё честное имя и свою психику, которую своими действиями муж всячески "зачем-то" в настоящее время расшатывает. П.Ю.
Очень благодарю за ответы.