Консультации / Хирургия

Нагноение срединной кисты шеи

Здравствуйте,мы живем в подмосковье,пол года назад у нас диагностировали срединную кисту шеи,нам 3 года,сказали,что операцию будут делать в пять лет,но т,к. она нагноилась,сейчас мы пьем антибиотик амоксиклав,мажем шишку мазью вишневского и банеоциновой мазью,ходим с этим уже месяц не прошло все равно-доктор дал неделю,сказал,что потом на вычищение положат,а в сентябре придется все же делать операцию по удалению кисты,посоветуйте,умоляю,где лучше и кто проводит такие операции в Москве,чтобы не надо было резать повторно и мучить сына,чтоб удалили раз и навсегда,пожалуйста посоветуйте клинику и врача,где лучше это сделать в Москве или в Питере?И опасно ли с этим ходить,если вообще не делать операцию,наш доктор сказал,что если она сама сгниет,то усохнет и все,больше не возникнет и оперировать не придется,насколько опасно ждать такого развития событий?Я очень боюсь за ребенка,прошу ,помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!С уважением ,Ольга.
Срединная киста (точнее свищ) - врожденный порок развития и самостоятельно исчезнуть или усохнуть не может. Лечение - полное иссечение свищевого хода с подъязычной костью. Операции проводятся в любом возрасте, но лучше после 3 лет. Оперироваться лучше в крупном центре, где есть опыт подобных операций. В Петербурге можно обратиться к нам в клинику, у нас достаточно большой опыт операций по удалению срединных кист шеи, время нахождения в клинике 1-2 дня. Подробнее про кисту шеи можно почитать http://www.fimozov.net/diseases/hygroma_colli.htm