Консультации / Гастроэнтерология

Как поступить?

Здравствуйте! Постояно мучает вздутие живота, отрыжка воздухом. Прошла ФГДС диагноз эзофагит, недостаточность кардии первой степени, гастрит, дуодинит,лямблиоз. Врач терапевт сказал, что кишечные колики и вздутие может быть из-за данного заболевания, гастроэнтеролога в городе нет. Может ли данное заболевание влиять на кишечник. Или нужно пройти обследование кишечника, если да, то какое? спасибо.
Здравствуйте, Ирина!. Метеоризм является симптомом, может быть вторичным при нарушении пищеварения вследствие хронического гастрита, дискинезии желчевыводящих путей, панкреатита, а также вследствие развития синдрома раздраженной толстой кишки. Кроме этого метеоризм может быть вследствие постоянного употребления газообразующих продуктов. Обратитесь к гастроэнтерологу, проработайте диету, проведите лечение синдрома раздраженной толстой кишки. Если Вам более 40 лет, надо провести колоноскопию.С уважением Попова Г М.