Консультации / Хирургия

Рана лба

Здравствуйте! 12.03.12. мой сын-10,5 лет. на физкультуре столкнулся с девочкой. у которой сломался зуб, и этим сломанным зубом она повредила ему лоб. В этот же день через 2 часа ему зашили рану в травмпункте. на следующий день рана загноилась и мы поехали в местную больницу. Там выписали антибиотик(гентамицин) 2 раза в день. Еще через 2 дня начался отек на лице, и его положили в эту же больницу. 9 дней кололи цефозолин, рана не гноилась 4 дня. Потом снова начала гноиться, его выписали .В течение двух недель гной был(дома вышел осколок зуба), и через 2 недели его снова положили. Врач сказал что нужно резать рану. Его прооперировали. под местным наркозом. был сильнейший отек на лице. доктор сказал что это от навокоина(25 мл).(10 дней 2 раза в день делали цифуруз) на 2 день после операции вытащили еще 5 осколков зуба. Через 11 дней выписали, 2 дня дома . но сегодня когда обрабатывала рану увидела небольшую капельку гноя. И сегодня ездили на консультацию к доктору, он сказал что заживление идет хорошо, ТОГДА ПОЧЕМУ СНОВА ГНОЙ. Скажите пожалуйста, доктор говорит что после зуба всегда так, но прошло уже больше месяца рана не заживает, и после операции вышло уже несколько осколков.(Может там и еще что-то есть?)Что нам предпринять или может есть какое-то средство чтобы вытащить осколки из раны.(все это время привязывали повязку мази вишневского или левомеколь).Лечились у двух докторов. Заранее благодарна. Пожалуйста не оставьте без внимания мое письмо. ребенок уже весь измучался от этих процедур. Пропущена школа. да и на улице практически не гуляет . боимся занести еще какую-нибудь инфекцию
Особенность укушенных ран и заключается в длительном гнойном процессе. Причем, на антибиотики не следует уповать, они погоды не делают. Мазь Вишневского вредна для лечения гнойных ран, т.к. препятствует оттоку гноя. Следует правильно вести рану. Много полезного по Вашей проблеме можно найти на сайте www.moy-vrach.ru. Там же можно получить «Добрый совет врача-хирурга» "Лечение гнойных ран"