Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на спине

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вывести прыщи у девушки 15 лет с верхней части спины? Лицо чистое, иногда вскакивают единичные прыщики. А вот спина вся красная. Они не болят, не чешутся, но вид крайне неэстетичный. Анализы сдавали, сахар в норме, эндокринолог назначала анализы по поводу нерегулярных менструаций - небольшое превышение тиреотропного гормона. Принимаем Йодомарин. Но прыщики были и до его принятия , появились поздней осенью.
Здравствуйте! Выделяют себорейные зоны (спина, волосистая часть головы и др.), где секреция кожного сала более выражена, чем на других участках тела. Хороший терапевтический эффект достигается использованием местных антисептиков - хлоргекседина 0.05% совместно с топическим средствами, например, бензоил пероксидом. Необходимо исключить патологию внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов, полости рта, половой сферы). Вам необходимо разобраться с врачом-эндокринологом о причинах повышения тиреотропного гормона, корректировать это состояние. С уважением, А.С. Бельтюкова