Консультации / Проктология

Наружные узлы

Михаил Дмитриевич, добрый день! Проктолог после осмотра поставил диагноз - наружные гем. узлы (2 ст.), сказал что эти узлы также наз. перианальные бахромки. Проясните пож-та это одно и тоже - гем. узлы и бахромки? эти узлы не кровоточат, не болят, раз в полгода бывает раздражение и дискомфорт (после запора). Беспокоит только неэстетичный вид. Назначено лечение - детралекс, ванночки с марганцовкой, ультрапрокт и проктозан, а также диета. Скажете - нужно ли удалять эти узлы, в связи с тем, что планирую беременность. (жен. 29 лет)
Добрый день. В вашем диагнозе сплошная каша-малаша. Перианальные бахромки это перианальные бахромки, или по другому их называют остаточные геморроидальные метки и геморрою в том числе наружному они имеют самое опосредованное отношение. Второе стадийность геморроя определяется только к ВНУТРЕННИМ узлам. Стадирования наружных геморроидальных узлов НЕТ. Так что выводы делайте сами. А удалять бахромки, тем более что они не имеют выраженной клиники, а только косметический дефект - решать вам. Для того чтоб они не беспокоили - не носить стринги, подмываться после стула и живите спокойно. Тем боле хоть это и небольшая опреация, но все таки операция и относиться к ней и нужно соответствующе, со всеми неприятностями послеоперационного периода