Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Профилактика герпеса

Всю жизнь болел простудными, а после них последние несколько лет неизменно подключается герпес на лице, что крайне неприятно. По совету знакомых начал пить для профилактики Амиксин и Ацикловир в указанных в инструкции дозах. Перестал болеть вообще и герпес больше не беспокоит, но хотел узнать, насколько вредно и опасно для организма долго принимать эти препараты. Спасибо.
Здравствуйте! Амиксин можете смело больше не принимать, так как он на вирус герпеса не действует (как и на все остальное) и кроме того при длительном применении может вызывать нарушение зрения. Длительность курса супрессивной терапии герпеса ацикловиром должна составлять 6-12 месяцев. Вреда для огранизма это не представляет. Если есть какие-то сомнения, то достаточно сдать клинический и биохимический анализы крови.