Консультации / Педиатрия

Припухлость на соске

Здравствуйте, моему сыну 12 лет, у него припухлость на соске, говорит если нажать,то больно, это нормально в его возрасте, если нет ,то к какому врачу обратитса? Спасибо
Вероятно речь идет о так называемой подростковой (пубертатной )гинекомастии.В подростковом возрасте это довольно распространенное и проходящее явление,так как идет гормональная перестройка организма(дисбаланс эстрогена и тестостерона). Такая припухлость может наблюдаться от 1-2х месяцев до 1-2х лет и исчезать сама по себе.Также надо отметить что гинекомастией могут сопровождается различные гормональные нарушения,опухоли яичек,надпочечников.Разобраться в данной ситуации Вам поможет эндокринолог .Будьте здоровы!