Консультации / Травматология и ортопедия

Проблема КПС

Здравствуйте.Меня зовут Александр.52 года.8 лет страдал от ужасных болей в поястничном отделе позвоночника.В 2008г нашёл у себя очень высокий РФ крови 320 в титрах(анализ НИИ ревматологии) там же искали и причину высокого РФ долго и без результатно,был и у других ревматологов .Тоже безтолку.Кроме РФ все анализы зер гут.В нии ревмотологии проверяли практически на всё что возможно.Но я не сомневался тогда,и несомневаюсь сейчас,что связь между сильными болями и таким высоким РФ очевидна.Хотя все ревматологи в один голос меня в этом разубеждали.От сильнейших и постоянных болей практически перестал ходить.Врачи решили,что проблема в поястничном отделе позвоночника.2009-2010 две операции по транспед фиксациипозвонков L-4-5-S-1 без какой либо положительной динамики.Зато появились чёткие боли в крестц.подвздошн.сочленении.Говорю сразу и однозначно,что все попытки врачей обнаружить сокраилиит кокого либо генеза иболезнь Бехтерева провалились(а уж у кого ятолько не был).Зато появились подозрения на диз.функцию,не стабильность и подвывих КПС плюс каждыйвечер,почти три года не большая температура от асептического воспаления.Хочу добавить что по хизни приходилось испытывать многократно чрезмерные я бы даже сказал ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ физ.нагрузки для своего веса в 70 кг.Иесли проблемы с КПС подтвердятся,то они будут скорее всего посттравмачического характера изастарелые.Просто ни кто за все эти годы на КПС необращал внимания,а ноги скорее всего изначально росли от туда.В связи с этим у меня вопрос:мог ли быть высокий РФ крови от воспалительного процесса в КПС,вызванного его диз.функцией,травматическо-перегрузочного типа.Заранее благодарен.Александр.
Здравствуйте. Вообще сакроилеит - это воспаление крестцово-подвздошного суставов (-а). Вы пишите что уже обследовались по данному вопросу и патологии не выявлено.
Мне кажется что я слишком усердно в течении последних шести лет изучаю медицину,потому что часть профессоров г.Москвы меня уже боятся,частьпросто слушают,открыв рот потому что не знают и половины того что знаю я.А ВЫ вообще непоняли суть вопроса.Спрашиваю ещё раз:известны ли вам случаи высокого РФ крови при отсутствии всех известных заболеваний,при которых он повышается. И выявлена ли какая либо связь между РФ и кпримеру-асептическим воспалением;крестцово подвздошным лигаментозом или тендинозом;синдромом или дизфункцией КПС.А также свывихом,подвывихом или разрывом связок КПС.То что высокий РФ бывает при системных заболеваниях соединительной ткани,я и так знаю но итаковых тоже неимеется.Однако если рассуждать логично,то к примеру миозит может быть и первичный именно как сомо сист.заболевание,так и вторичный в результате воспаления соединительной ткани(мышцы,связки,сухожилия,фасции и пр.)в результате их хронического перенапряжения,из за нарушения биомеханники опорно двигательного аппарата,что в первую очередь приводит к ишемическим процессам в соединительнай ткани,а еслибыть более точным то к нарушению венозного оттока на микрокапелярном уровне,и как следствие к нарушению процессов метаболизма. В результате чего развиваются тунельные синдромы,оксидантный стресс и метаболическая интоксикация тканей.Что вконечном итоге приводит к сильнейшим дегенеративным процессам и тканевому перерождению.Но вы как мне кажется,вряд ли сможете ответить на вопрос:может ли при всём этом повышаться РФ крови.Если вы сочтёте всё написанное мной,полным бредом,ну так чтож,педётся ещё раз опечалиться по поводу нашей медицины.
Нет, мне такие случаи не известны.