Консультации / Урология

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, комментарии по результатам спермограммы: Цвет: серо-белый Вязкость: N ph эякулята: 8 Время разжижения 20 Количество сперматозойдов: 131,5 Число сперматозойдов: 289,3 Количество живых: 88% Количество мертвых 12% Сперматозойды с прогрессивной подвижностью: 37,1% из них: с активной прогрессивной подвижностью 18,2% со слабой прогрессивной подвижностью: 18,9% С непрогрессивной подвижностью: 9,7% Неподвижные сперматозойды: 53,2% Морфологически нормальные: 33,6% С аномальной морфологией: 66,4 Лейкоциты 2-4 Эритроциты - нет Эпителий - нет Лецитиновые зерна - много Спермаглютинация/агрегация - нет Кристаллы Бетхера 1-2 Микрофлора - нет Спермофаги - единичн Слизь - нет Дополнительные включения - нет.
Здравствуйте! Заключение: Астено-терато-зооспермия, т.е. прогрессивная подвижность низкая (норма > 45%), из них: с активной прогрессивной подвижностью 18,2% (норма > 25%), Морфологически нормальные: 33,6% (норма > 50%). Проще говоря, подвижных мало, много ненормальных сперматозоидов. А общее количество сперматозоидов нормальное. Забеременеть можно, но маловероятно. Обследуйтесь у уролога, или андролога. Ищите причину.