Консультации / Пациент и здравоохранение

Как вернуть деньги

Моей маме в 2004 сделали операцию по удалению груди диагноз онкология дали III гуппу инвалидности.В онко центре поставили на учёт на 10 лет. В феврале 2012 стала болеть спина врач участковый лечил остиохандроз без обследования. Когда это лечение не помогло повезли её в онко центр , На приём пошли платно , Врач с онко центра посоветовал пройти мрт. И мрт мы прошли платно. Мрт показало что у неё метостазы в позвоночнике. Врачь который делал мрт назначил пройти онколога. К онкологу мы ездили уже два раза и оба раза платно. И только после этого нам дали напровление в онко центр бесплатно. Можно ли вернуть деньги за мрт ,и приёмы врачей?
Безусловно, Ваша мама имеет право бесплатно получать все медицинские услуги, необходимые по состоянию здоровья (в том числе, МРТ, врачебные консультации и т.д.) в рамках программы государственных гарантий. Поскольку это право было нарушено, то Вы вправе взыскать свои расходы с нарушителя. В частности, участковый врач должен был выдать направление к онкологу сразу при подозрении на развитие метастаз. То, что у него это подозрение не возникло, дает Вам право требовать не только возмещения расходов на консультации онколога, но и компенсации морального вреда в связи с дефектами медицинской помощи. В свою очередь, онколог не должен "советовать" пройти МРТ-обследование, а обязан выдать направление для его бесплатного проведения, поэтому расходы на МРТ Вы можете предъявить к возмещению онкодиспансеру. Также не понятно, в чем заключался "учет на 10 лет", если метастазы своевременно не обнаружены. Это - еще один повод для претензий к медикам. Для оказания бесплатной правовой помощи в целях возмещения причиненного вреда рекомендую обратиться с письменной жалобой в страховую компанию, выдавшую Вашей маме полис ОМС.