Консультации / Хирургия

Бранхиогенная киста

Добрый день! Мне 25, жен. Чуть больше года назад буквально за пару дней на шее справа под челюстью у меня образовалась шишка, сантиметра 3 в диаметре. После узи, сказали, что это лимфоузел, но так как простудных и других симптомов у меня до этого не наблюдалось, пришлось по многим врачам пройтись, сдавая анализы. В итоге в онкологии у меня взяли пункцию и поставили диагноз Бранхиогенная киста. Предложили сделать операцию. От операции я отказалась, решив пойти к другому врачу. Шишка после пункции практически пропала, и так как результатов анализа (пункции) у меня не было, другой хирург попросил для точности диагноза сделать компьютерную томографию шеи с контрастным усилением. На тот момент испугало, что вводимое контрастное вещество может быть опасным, анализ я отложила и о шишке забыла, так как она не росла. Последнее время чувствую, что на месте шишки появились неприятные ощущения, как будто что-то тянет, ноет, но не болит. Чувствую, что чуть-чуть увеличилась. Все еще надеюсь, что это лимфоузел, а не киста. Насколько может быть опасно контрастное вещество при КТ? И необходимо все-таки делать операцию? Спасибо!
Здравствуйте, если данное образование воспаляется и нагнаивается (а это у Вас есть) следует оперироваться ибо может быть опасное осложнение в самый неподходящий момент Вашей жизни. Данные биопсии Вы можете потребовать в том учреждении или лаборатории - в которой она производилась - как правило результаты все записаны в журналах, возможно, что Вам потребуется написать заявление на имя главного врача и с запросом объяснить почему - если это не возможно восстановить. МРТ с контрастом - бояться не стоит , если у Вас нет аллергии на йод содержащие препараты (если Вам ранее делали Рентген почек - наверняка подобный контраст уже вводили - и Вы следовательно хорошо его переносите) МРТ контрасты еще более безопасны, чем урографин, который используется в рентгене. Если Вы еще сомневаетесь и живете в Москве - могу рекомендовать хорошего онколога Сусина Сергея Вячеславловича, который оперирует образования на шее. Спасибо за вопрос.