Консультации / Онкология

Онкомаркер СА 72-4

Здравствуйте! У мамы (68 лет) повышен онкомаркер СА 72-4 - 12,58 Ед/мл . Остальные маркеры - СА 125, НЕ4, СА 19-9, АФП, в том числе и РЭА - нормальных значений. Из отклонений по другим анализам можно отметить повышенную ГГТ 103 Ед/л (9-32 жен), СРБ высокочувствительным методом 3,37 мг/л (0-3), общий холестерол 6,4 ммоль/л (3,1 -5,5). В течение многих лет беспокоят суставы - кисти, голеностопы. Анализы сдавала профилактически. Считается ли такой уровень повышения данного онкомаркера - 12,58 - значительным и какие дообследования в данном случае следует сделать? С уважением, Елена.
Добрый вечер! данный маркер может повышаться и при воспалительных заболеваниях! по поводу до обследований еще раз напоминаю, надо видеть очно человека, разговаривать с ним, интересоваться жалобами. Если что-то вас беспокоит начните с УЗИ брюшной полости и малого таза, поговорите с врачом. Женщина в таком возрасте должна регулярно проходить осмотр у гинеколога и маммолога.