Консультации / Маммология

Боль в груди при беременности

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста .что лучше предпринять. Мне 30 лет.Беременность 16 недель,вторая ,до беременности был диагноз фиброзно-кистозная мастопатия.,из самой большой кисты вытягивали жидкость,постоянно наблюдалась у маммолога и гинеколога- эндокринолога, гормоны в норме(до беремнности- во время- не сдавала) Очень болит грудь,особенно железа,в которой больше кист.Также тянет подмышкой и до спины. Районная гинеколог говорит,что боль в груди при беременности -это вариант нормы,что если грудь болит,стоит мазать Прогестином.Но сколько оно будет болеть и почему одна грудь больше болит,одна меньше,сколько мазать - не говорят. Переживаю очень,т.к. маме на прошлой неделе удалили молочную железу- пока результатов гистологии нету,что там. Подскажие,пожалуйста,что делать,может это просто мнительность.а может сделать УЗИ? Спасибо
Здравствуйте. С целью уменьшения болей попробуйте прикладывать к молочным железам свежие капустные листья, это безопасно и эффективно. Болевой синдром так же может быть вызван остеохондрозом позвоночника, необходима консультация невролога. Учитывая, что до беременности был диагноз кистозно-фиброзная мастопатия необходимо контролировать состояние ткани молочных желез не реже чем один раз в три месяца, с помощью УЗИ. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург