Консультации / Болезни сосудов

Статические упражнения при варикозе

Здравствуйте! Меня зовут Елена. На голени имеется слегка выпирающая вена, поставлен диагноз варикоз. Собираюсь делать склерозирование. Насколько я знаю, пр варикозе не рекомендуются статические нагрузки, однако дома я выполняю комплекс лечебной аэробики, где в основном все упражнения проходят на полу, однако есть несколько упражнений для спины, при которых необходимо лежать животом на полу и поднимать ноги вверх, удерживая их в таком положении до 30-50 сек. Скажите не вредно ли это будет для вен? Спасибо, с уважением Кристина
Здравствуйте! При умеренных формах варикозной болезни лечебная физкультура и упражнения не противопоказаны, но при этом желательно использовать медицинский компрессионный трикотаж (гольфы). Когда вы начнете курс склеротерапии, доктор расскажет вам, каких упражнений следует избегать. Будьте здоровы!