Консультации / Гинекология

Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия

Мне 48 лет. Последний год месячные идут не регулярно. В конце марта, после длительной мазни, началось кровотечение, с кровотечением была доставлена в больницу, проведено раздельное лечебно-диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки. Результат гистологии - железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Выписали пить дюфастон по 10 мг 2 раза в день 3 месяца, Сказали наблюдаться у врача, если через месяц киста не рассосется, будут рекомендовать удаление кисты путем хирургичекого вмешательства. Я очень боюсь и переживаю. Правильно ли мне назначен дюфастон, и что можно еще пить из лекарственных препаратов для раассасывания кисты , чтобы избежать операциии.( У меня есть сопутствующие заболевания- хр.гастрит и холецестит).
Препаратов, способствующих "рассасыванию" кисты не существует. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии гиперплазии эндометрия без атипии (важно исключить атипию) комбинации двух негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Сочетание - Индинол+Эпигаллат - существенно дополняют друг друга и способствуют уменьшению очагов гиперплазии эндометрия, подавляя молекулярные факторы роста гиперпластических процессов эндометрия, уменьшают риск развития рецидивов заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.