Консультации / Психология и психиатрия

Всегда ли, при потере близкого человека, проходят пять стадий восприятия горя?

Ситуация: умирает мама, единственный родственник. С которой была достаточно тесная связь. Но не было ни отрицания, ни депрессии, ни слез. Ничего вообще. Спустя четыре месяца все так же - никаких эмоций, походов на кладбище, просмотра фотографий... Это и есть проявления депрессии? Или это элементарная толстокожесть? И сколько может продлиться такое состояние полного отсутствия каких либо эмоций? Спасибо.
Бывает по разному... И я бы в вашей ситуации говорил НЕ о "депрессии", а - "о парадоксальном отсутствии горевания". А вот почему этот естественный процесс "застопорился" - нужно разбираться, ведь по сути "отсутствие горевания" и так уже является "отрицанием" (утраты)... П.Ю.