Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с жкт

здравствуйте! Мне 19 лет, девушка. Никакие лекарства не принимаю. около двух лет назад(полутора) начала увлекаться очистительными клизмами, вследствие чего нарушился самостоятельный процесс дефекации. приходилось пользоваться клизмами или сенной. никаких других средств не принимала. полгода назад все пришло в норму благодаря диете с высоким содержанием клетчатки, но сейчас опять начались проблемы, а именно стул стал неоформленным( выходит по частям), частота испражнений увеличилась до 2ух трех раз в день, пару раз стул поменял окраску, отдающую в желто-зеленоватый цвет. болей в животе нет вообще, только дискомфорт в толстой кишке при дефекации. никаких заболеваний ЖКТ никогда не было раньше. глистов нет(анализ сдавала неделю назад), кровь из пальца -все в норме, как сказал терапевт. с чем это может быть связано? какие анализы необходимо сдать и к кому лучше обратиться: к гастроэнтерологу или к проктологу? заранее спасибо
Здравствуйте! К гастроэнтерологу. Какие анализы или обследования необходимы, скажет доктор после осмотра, тщательного опроса. Берегите себя!