Консультации / Гинекология

Сильно увеличены яичники. Подскажите, что делать, как лечить?

Здравствуйте. Мне 24 года. Лежала в больнице 2 неделе с переломом ребра, на сноуборде с трамплина прыгнула и упала плашмя на грудь и ребра. Попросила врачей, чтобы проверили матку. Сделали узи. Месячные неделю назад закончились. Матка не увеличена, р-ры 5.5*4,7*5,7. НПравые придатки: яичник 5.9*3.0 фолликулы до 0,6 Киста 3.2 Левые придатки яичник 4.0*2.3 . Фолликулы до 0,6. Врач, которая делала узи сказала, что мне срочно надо к гинекологу-эндокринологу . У меня сил больше нет ходить по врачам, потому что до ребер была ангина и пила антибиотики амоксиклав, в больнице чтобы из-за ребер не развилась пневмания тоже давали антибиотики. Подскажите пожалуйста страшно ли это увеличение яичников и киста, можно ли их как-то без лекарств вылечить или всё серьезно? Раньше уже говорили врачи что увеличены, но я так ничего с ними и не сделала. 4 года назад было диагностическое выскабливание, а 3 года назад аборт. Я смогу родить со всем этим набором?((((
Здравствуйте. По данным УЗИ - это образование скорее всего фолликулярная киста. В такой ситуации показано наблюдение и контроль УЗИ после менструации. При отсутствии жалоб ( боли внизу живота, повышение температуры тела) возможна выжидательная тактика. Функциональные кисты в 90% случаев проходят самостоятельно без какого-либо лечения в течение 3 месяцев. К гинекологу-эндокринологу стоит обратиться в плановом порядке, когда Ваше общее состояние нормализуется.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. С кистой я поняла.. А с яичниками что делать..5.9 -это вроде много. (( Температуры нет. А боли.. .несколько раз во время секса резко появлялась острая боль с двух сторон и акт тут же прекращался. Скрытые инфекции могут вызывать боль и увеличение яичников?
Здравствуйте. По поводу яичников. Скорее всего увеличение яичников эндокринного фактора. Размер правого яичника увеличен за счет содержащейся в нем кисты. При регрессе кисты размер уменьшится. И дальнейшая тактика - УЗИ ОМТ с определением объема яичников, консультация эндокринолога и гормональное обследование по показаниям. Инфекции могут давать боль и увеличение яичников, но для инфекционного процесса характерны повышение температуры тела, гнойные, обильные выделения из влагалища, воспалительные мазки.