Консультации / Гинекология

Вторичное бесплодие

Здравствуйте. С первым мужем прожили 17 лет, детей не было по причине его полного бесплодия. У меня проблем со здоровьем не было. М.Ц с 12 лет, по 4 дня, цикл 28 дней. Год назад вышла замуж вторично. В апреле забеременела, но на сроке 5 недель, в больнице сохранить не удалось, случился самопроизвольный выкидыш. Прописали "Ярину", рекомендовалось предохраняться три месяца. В августе 2011 г. была у врача, УЗИ, сдала все анализы, противопаказаний к беременности не было. В сентябре снова беременность, внематочная, с разрывом правой трубы, её пришлось удалить. После операции врач мне сказала, что и слевой трубой есть проблемы, спайки и серозная жидкость. Рекомендация - "Ярина", обратиться к врачу через три месяца. В феврале 2012 г. прошла лечение от сальпингоофорита. По последним показаниям УЗИ, серозная жидкость не выявлена, анализы в норме, в левом яичнике фоликул. Рекомендация - Март -"Дюфастон" с 16 дня м.цикла - по 1т. два раза в день, на протяжении 3-6 месяцев. А через месяц (т.к. в этом месяце у меня созревает фоликул в правом яичнике), в Апреле - после очередных месячных , надо сделать эхогистеросальпингографию. Скажите, смогу ли я забеременеть сразу после этой процедуры? Надо ли перед это процедурой продолжать пить "Ярину"? в апреле у меня будет овуляция слева.... и не повредит ли это нормальной беременности? Заранее спасибо!!!
Здравствуйте Упомянутая патология маточной трубы может стать причиной бесплодия вне зависимости от факта ее проходимости. Если у Вас есть достоверное описание единственной маточной трубы, с какой целью проводится исследование гистеросальнгография.
Эхогистеросальпингография мне назначена с целью выявления проходимости трубы... с 1 по 4 апреля у меня начинается менструация, в этом цикле у меня будет овуляция слева и мы, вместе с лечащим врачем, планируем в этом месяце беременность.... Когда лучше сделать Эхогистеросальпингографию? на какой день цикла? если овуляция у меня будет 16 числа.... и не повлияет ли эта процедура на нормальную беременность?
Если целесообразность исследования не обсуждается, то в Вашем случае оно может быть проведено в любой день менструального цикла, за исключением дней менструальных выделений, однако менструальный цикл в котором проводится исследование должен сопровождаться контрацепцией.