Консультации / Гинекология

Цервицит

Мне 25 лет, мужу - 29 планируем первую беременность. С начала половой жизни я наблюдаюсь у гинеколога. На протяжении всех 4 лет меня беспокоят выделения из влагалища, в теплый период они уменьшаются и не заметны, в холодный период периодически доставляют дискомфорт. Врач говорит что при моей эктопии (мне 25 лет) это нормально. Месячные идут регулярно, цикл 26-28 дней. Из прошлых заболеваний - пролеченная антибиотиками уреаплазма и рецидивирующий полип цервикального канала. Мазок показывал воспаление цервикального канала, после курса антибиотиков и санации первый раз полип был удален в апреле 2010 г. (сам полип мизерный - 1 мм). Через полтора года в ноябре 2011 г. встал вопрос о планировании беременности, на осмотре врач опять обнаружил крошечный полип цервикального канала. При этом мазок показывал наличие лептотрихов и лейкоциты 80 в цервикальном канале. Беременность пришлось отложить. Врач назначил курс : Дазолик 5 дней и Неопенатран 7 дней. Муж также пропил курс Дазолика. После курса антибиотиков мазки оказались все чистые и полип был удален. Оба раза полип мне удаляли отщипыванием с прижиганием места роста. Цитология показывала: железисто-фиброзный (если не ошибаюсь в орфографии) полип, 1 мм, отсутствие атипии с небольшим воспалением. Прошло 5 месяцев и в марте 2012 г., я решила снова провериться у гинеколога. И снова мазок показывает воспаление! 60-80 лейкоцитов в цервикальном канале, при этом никаких бактерий не выявлено! Я не понимаю как это возможно. Ведь последние мазки в ноябре 2011 г. были хорошие (мы с мужем пропили курс антибиотиков). Врач поставил диагноз цервицит. И снова назначила курс дазолик 5 дней и неопенатран 7 дней. Я не понимаю как у меня опять появилось воспаление, если никаких бактерий не обнаружено? В чем же причина? Я не хочу с периодичностью полгода пить антибиотики. Врач говорит, что возможно есть какие-то заболевания у мужа. Но перед планированием беременности он тоже прошел все анализы на ВИЧ, СПИД и скрытые - у него все анализы хорошие. Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией. Я боюсь что на фоне воспаления у меня опять может появиться полит и придется опять его удалять и так по кругу. Либо у меня какая-то дисфункция цервикального канала, что он постоянно воспален. Очень хочу быть здоровой и родить здорового малыша.
Если Вас сейчас ничего не беспокоит, планируйте беременность ! Вероятно,у Вас повышены лейкоциты в связи с наличием эрозии. Если же беременность в течение полугода регулярной половой жизни не наступит, можно будет предположить, что это связано с качеством шеечной слизи и в таком случае придется лечиться