Консультации / Дерматология и косметология

Себорейный дерматит на лице-есть ли связь с гормонами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли свзь между обострением себореи на лице со сменой гормонального фона в период овуляции и месячных, а также если женщина кормит грудью. Мне 37 лет, себорейный дерматит появился несколько лет назад, но мне удавалось контролировать состояние при помощи косметических средств для себорейной кожи. Примерно полгода назад моя себория обострилась в сильной форме (щеки около носа и подбородок покрылся красными сальными пятнами, а также лоб и волосистая часть головы стали поражены). Врач прописал стероидный крем на 5 дней и специальный шампунь. После первого курса - кожа на лице снова приобрела здоровый вид, но через месяц все вернулось опять, я прошла повторный курс еще раз, и все снова вернулось через месяц (и так несколько раз). Я стала замечать что в основном периоды рецидива сопадают с овуляцией и (или) с месячными. Также, хочу добавить что я уже 15 месяцев кормлю грудью свою дочь, может ли быть связь с этим? Подскажите пожалйста какими кремами я могу пользовать чтобы хотя-бы контролировать мою себорею. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо исключить проблемы с печенью и желчевыводящей системой. Кроме этого, действительно гормональные нарушения могут провоцировать себорею. С уважением, Оксана Владимировна.