Консультации / Неврология

Жжение в голове,очаги демиелинизации

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 33 года. У меня такая проблема: по МРТ головного мозга обнаружены очаги демиелинизации(самый крупный очаг 0,7 на 1,1),специалист по рассеянному склерозу мне диагноз РС не ставит, говорит, это не те очаги, а демиелинизирующее заболевание. Рефлексы, сила хорошие. Окулист – норма. Беспокоят следующие симптомы: каждый день жжение в голове, стянутость, голова как в «каске»,тяжесть. Появились недавно "черные мушки" в глазах,иногда. В ногах и пальцах рук скованность, «ватность». Бывает жар в конечностях,в спине,в грудной клетке. При разгибе болит поясница. Внутри тела часто дрожь,страх,бывают панические атаки, скачки АД (до 145/90).Ранее были многочисленные удары головой и ногами. Была родовая травма шейных позвонков. Невролог ставит ВСД,нарушение мозгового кровообращения и ссылается на депрессивное состояние, тревожность. Помогите, пожалуйста, поставить точный диагноз. Откуда эти очаги и как убрать их?Почему у меня такие симптомы(8 мес.) и что делать? Жжение невыносимое,думаю только об этом. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, для подтверждения активности очагов демиелинизации проводят МРТ исследование с введением контраста. Если очаг активен он накапливает контраст. Необходимо специализированное лечение. Если нет, то рекомендуется наблюдение с проведением МРТ 1 раз в год на том же аппарате. Пока спланируйте лечение со своим доктором по результатам дообследования. С уважением, И. Ф.