Консультации / Кардиология

Пролапс митрального клапана с недостаточностью 1-2 степени

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 32 года. Меня беспокоит частые серцебиения и перебои в сердце. Иногда приступы возникают даже ночью, сводит руки и ноги. Первый приступ возник 10 лет назад, около 3-лет приступы были частыми, затем они прекратились и несколько лет меня не беспокоили, были роды без осложнений. Недавно приступы стали вновь появляться. При исследовании ЭКГ обнаружена синусовая тахикардия, синдром укороченного PQ. При исследовании ЭХОКГ обнаружен пролапс митрального клапана. Передняя створка пролабирует в полость левого предсердия 4 мм., регургитация на МК 1-2 степени. (при обследованиях, сделанных ранее, несколько лет назад, был обнаружен пролапс митрального клапана, с регургитацией 0-1 степени). Насколько опасно увеличение регургитации? Могут ли приступы сердцебиения и перебоев быть в следствии пролапса МК? Очень переживаю, что во время приступов сердце откажет. Насколько все это опасно для моей жизни?
Здравствуйте! МК 1-2 и 0-1 - это может быть приблизительно одинаково. Перебои могут быть связаны с гормональными проблемами, анемией и др патологиями. Из-за ПМК, сердце не откажет. Конкретно, ПМК - не опасен.