Консультации / Урология

Пиелонефрит у ребенка, необходимость госпитализации

Добрый день. Моей дочке 1,2 года. Первый раз заболела пиелонефритом в 8 месяцев, осложнение на ангину. Провели в больнице 2 недели. анализы нормализовались. Последующие 2 месяца пили Канефрон, фурагин, 2 мес анализы были в норме, однако затем анализ крови показал лейкоцитоз, СОЭ 40, лейкоциты в моче. Снова госпитализация, 20 дней на антибиотиках. По настоянию врачей ребенку сделали цисто и урографию. Никаких аномалий, кроме пиелоэктазии. видной еще на Узи, не нашли. Сейчас анализы то в норме, что есть скачки лейкоцитов в моче. Лечение. предлагаемое в нашей областной больнице - пить фурагин все время, а при обострениях ложиться и капать антибиотик. Сейчас у нас опять 10 тыс. лейкоцитов по Ничепоренко... Если через пару дней анализ не улучшиться, нас снова ждут больница и антибиотики... Вопрос: существует ли какая либо иная стратегия лечение пиелонефрита у детей, кроме как ожидания обострений (которые у нас частые, получается) и применения антибиотиков в случае этих обострений до исчезновения лейкоцитов в моче?
Постоянно принимать антибиотики и уросептики нерационально. Необходимо провести бактериологический посев мочи для определения возбудителя воспаления и его чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. После получения результатов провести прицельную антибактериальную терапию с последующим переходом на бактериофаги.