Консультации / Болезни сосудов

сводят мышцы

Ув.Алексей Алексеевич у моего мужа часто сводят мышцы ног,особенно после пробуждения когда он подтягивается.Ему 27 лет,работает на флоте.С нехваткой витаминов думаю не связано,питаеться хорошо.У его отца тоже такие проблемы.Может это наследственное?Какие анализы нужно пройти?
Здравствуйте. Прежде всего необходимо проверить уровень микроэлементов крови, в частности кальция. Было бы неплохо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, включая показатели функции печени (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин) и почек (креатинин, мочевина). Если с этой стороны все хорошо, то проверить щитовидную железу, а именно сделать УЗИ и сдать анализ крови на тиреотропный гормон (ТТГ). Если есть отклонения, проконсультироваться у флеболога. Консультация флеболога в принципе показана. Судороги могут быть проявлением синдрома "тяжелых ног", в который также могут входить тяжесть и усталость в ногах к вечеру, боли, отеки ног. Если это присутствует, необходимо пройти ультразвуковое обследование и очную консультацию специалиста. Судороги - это симптом, а не диагноз и говорить о наследственном характере нет смысла. Надо обследоваться. Всего вам доброго.