Консультации / Гинекология

Лишний вес и беременность

Здравствуйте. У меня вес 115 кг, 25 лет. Могу ли я забеременнеть и родить?
Здравствуйте! Чтобы сказать, сможете ли забеременеть Вы лично, нужно располагать данными Вашего анамнеза и объективных обследований. Нужно знать, происходит ли у Вас овуляция (выход яйцеклетки), образуется ли желтое тело, полноценно ли оно. Здоровы ли Вы? Однако, очень часто лишние килограммы лежат в основе бесплодия. Хотя существует немало примеров, когда женщины с лишним весом рожают нескольких детей, и у них не возникает никаких проблем. И наоборот, женщины с идеальным весом годами не могут забеременеть. И, тем не менее, есть все основания полагать, что наличие лишнего веса у женщины может являться косвенной причиной бесплодия. В подтверждение этому мнению существует ряд фактов. У женщин с избыточным весом гораздо чаще происходит нарушение менструального цикла под влиянием эндокринного фактора, что ведет к бесплодию. Нередко снижение избыточного веса хотя бы на 10% приводит к нормализации менструального цикла. Если женщина стремится к беременности, то при наличии избыточной массы тела в первую очередь необходимы мероприятия, направленные на снижение массы тела: низкокалорийное (до 1 300 ккал в сутки) рациональное питание, повышение физической активности и изменение образа жизни в целом, в том числе отказ от курения. В последние годы убедительно доказаны преимущества диеты с низким содержанием углеводов, не более 10-27% от всех потребляемых калорий, по сравнению с различными диетами, основу которых составляет низкое содержание жиров, а содержание углеводов при этом может составлять до 55% от всех поступающих в организм калорий. Снижение избыточной массы тела достаточно сложный процесс, но крайне эффективный, поскольку приводит к уменьшению уровня андрогенов, нормализации овуляторной функции и способствует наступлению спонтанной беременности. Женщинам, желающим зачать и выносить здорового ребенка, не следует объявлять жиры врагом номер один, Ведь для синтеза женских половых гормонов (в первую очередь - эстрогенов) необходим заклейменный позором холестерин, да и стратегический запас этих самых гормонов хранится не где-нибудь, а именно в жировой ткани! Поэтому, худосочные модели, начисто лишенные жировой прослойки, в гормональном плане, как бы и не совсем женщины. Девочка превращается в женщину с началом менструаций. А для этого она должна весить не менее 45 килограммов! Поэтому неудивительно, что так часто обращаются к врачам по поводу бесплодия женщины, изнуряющие себя тяжелыми физическими нагрузками, диетами и липосакциями. Это вовсе не означает, что красивая фигура и беременность исключают друг друга. Просто к любым ограничениям в питании следует подходить осмысленно. Кроме того, у женщин с ожирением беременность редко протекает без осложнений. К наиболее распространенным осложнениям относят диабет беременных, артериальную гипертонию, гиперкоагуляцию (повышение свертываемости крови), нарушение работы сердца, токсикоз, гестоз (он характеризуется повышением артериального давления, появлением отеков, белка в моче), инфекции мочевыводящих путей, невынашивание или перенашивание беременности (состояние, при котором беременность длится более 41 - 42 недель), преждевременное излитие околоплодных вод, рождение ребенка с большой массой тела (более 4000 г). Самым опасным осложнением является преэклампсия - наиболее тяжелая форма гестоза, У женщин с ожирением не только беременность, но и сами роды протекают с рядом особенностей, что обусловлено гормональными перестройками. Внутренняя система, запускающая роды, у таких женщин к концу беременности остается несовершенной, и отсутствие формирования родовой доминанты (очага возбуждения в головном мозге) приводит к перенашиванию беременности, а впоследствии - к слабости родовой деятельности, тяжесть которой увеличивается пропорционально степени ожирения. При слабости родовой деятельности, не поддающейся медикаментозной коррекции, врачи вынуждены прибегать к оперативному родоразрешению (кесареву сечению или наложению акушерских щипцов). Но необходимость операции кесарева сечения может быть обусловлена несоответствием размеров таза матери и плода, так как у беременных с ожирением, как уже упоминалось выше, чаще рождаются дети с большой массой тела. В свою очередь, оперативное вмешательство также сопряжено с большим количеством осложнений, так как выраженность подкожно- жирового слоя ухудшает заживление послеоперационных рубцов. Это очень непросто, но, все-таки постарайтесь хотя бы немного похудеть. Обратитесь за помощью к эндокринологу и диетологу. Всего Вам доброго! Удачи!