Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с мужем

Здравствуйте, Светлана Николаевна. Не могу найти точку опоры для себя в отношениях с мужем. Его измена подкосила меня и вот уже полгода как меня мучает депрессия. Из семьи он не ушел, сказал, что "там завязал" и т.п. Из всех "за" и "против" я тоже выбрала вариант жить вместе дальше, но дело в том, что у нас маленький больной ребенок-инвалид. Я сижу дома, и может быть никогда не выйду на работу. Мой мир ограничен таблетками, редкими выходами на прогулку, отсутствием друзей, ограничением интересов и т.п. Моя самооценка упала до того, что жить не хочется. Зная, что он на протяжении года предавал меня в трудной жизненной ситуации, у меня доверие к нему пропало. Простить предательство не могу, быть просто кормушкой не хочу, изменить ситуацию не получается. Если он изменяет для того, чтобы отвлечься от однообразной жизни с больным ребенком, то где мне взять силы и на больного ребенка и на отношения с ним. Уйти из семьи он не захотел сам, а продолжать жить вместе, зная, что он предал меня - тяжело мне. Я настраиваю себя тем, что нужно жить во избежание еще больших трудностей без него, но и соглашаться на роль обслуживающего кухонно-постирочного комбайна для него не хочу, да и больной ребенок отнимает много сил. Сижу как старуха у разбитого корыта и не знаю как жить дальше, т.е. дальше-то я живу, только жизнь ли это или просто выживание. Надеюсь, вы меня поняли. Буду ждать вашего ответа. С уважением Ольга.
Ольга, здравствуйте. Понимаю, как Вам непросто, как Вы переживаете. Давайте попробуем вместе разобраться в происходящем. Вы достаточно ясно написали о том, что Вы не хотите, но, к сожалению, не выразили в своем письме то, что Вы хотите для себя, для своей семьи, а это очень важно. Получается, что понимания того, что Вам нужно, пока нет, а есть только состояние неопределенности, поэтому есть смысл подумать именно над тем, как вы хотите изменить ситуацию, что в свою очередь поможет определить направление движения в сторону улучшения. Нельзя не согласиться с вами, что предательство весьма трудно простить. Доверие, простота в отношениях утрачиваются. Однако, давайте рассмотрим вариант, если Вы не простите мужа. Что он вам дает? Не прощая, вы не наказываете его, прощая - Вы освобождаете в первую очередь себя от обиды, которая имеет тенденцию разъедать изнутри, словно кислота. Да, прощать трудно, поскольку начинают всплывать воспоминания о причиненной боли, но прощение поможет вам изменить взгляд на то, что произошло. Здесь важно понимать, что прощать - это не значит стереть из памяти. Простить, это значит освободить себя от груза прошлого, от той тяжести, которую вы носите в себе, заново учиться доверять, т.к. без доверия невозможно выстроить близкие отношения. И раз уж вы решили жить с мужем дальше, то может все-таки открыто поговорить с ним, рассказать о своей боли и простить его? Более того, есть смысл распределить обязанности по уходу за ребенком, сказать о том, какая помощь вам нужна в уходе за ним. Я также рекомендую Вам учиться уделять время и себе, делать себе приятные вещи. Пусть это будет даже простая получасовая прогулка на свежем воздухе, пусть это будет покупка даже маленькой безделицы, пусть это будет просто рисование или чтение книги, но это позволит Вам хоть чуть-чуть отдохнуть и побыть наедине с собой. Вы восстановите свои силы, а муж будет учиться брать ответственность за ребенка на себя. Кстати, рекомендую заняться рисованием. Оно поможет Вам успокоиться, что вам сейчас просто необходимо. Здесь не важны ваши художественные способности. Все, что нужно, это большой лист бумаги (можно ватман), кисточки и акварель. Смочите лист бумаги влажной губкой и протрите лист бумаги, тогда краска будет ложиться мягче и начинайте передавать свое настроение бумаге. Можно рисовать абстрактные фигуры и все, что пожелается. Основное правило - не оставлять чистого пространства. Также вы можете вдвоем с ребенком (если позволяет возраст), обвести на бумаге свои и его ладошки и потом разрисовать их разными красками или просто развести в емкости краску, окунуть в нее ладошки и оставить свои отпечатки на всем листе бумаги. Во время рисования можно поставить спокойную музыку. Также рекомендую Вам почитать детскую книгу "Полианна". Она есть у меня на сайте personaconsulting.ru в разделе Библиотека. Гармонии и удачи Вам!