Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз

Здравствуйте!Мне 39лет.С сильной болью в икроножной части правой ноги обратилась к врачу.Поставили диагноз Острый флеботромбоз правой голени.Лечели в стационаре.Делали капельницы(актовегин,никотинка,реополиглюкин) и таблетки детралекс. После семи дней лечения улучшений не было.Затем сделали дуплексное сканирование вен (Подколенная, общая бедренная и поверхностная вены не расширены, глубокие вены голени(исключая ЗББВ справа) не расширены полностью сжимаются датчиком, лоцируется фазный кровоток. Правые ЗББВ расширены, в просвете тромботические массы, кровотока нет. основной ствол большой подкожной вены не расширен, проходим. Лоцированы расширенные перфорантные вены с анте- и ретроградным кровотоком. Заключение: тромбоз задних большеберцовых вен правой нижней конечности.) Дополнительно назначили гепарин и компрессионное белье. После 14 дней лечения в стационаре выписали, назначили принимать аспирин кардио и детралекс. Через три дня после выписки начались тянущие боли в области голени. Хочу получить Вашу консультацию.
Здравствуйте. Все лечение при тромбозе глубоких вен, пусть даже незначительном тромбозе вен голени,- это ношение специального, адекватно подобранного по вашим размерам компрессионного трикотажа. Обычно применяется трикотаж 2 класса компрессии, по показаниям - 3 класс. Кроме того, необходима антикоагулянтная терапия. Однако, последняя проводится под наблюдением хирурга и под контролем анализов крови на свертываемость. В остальном - все правильно. Регулярный ультразвуковой контроль, особенно при отсутствии в схеме лечения антикоагулянтных препаратов обязателен. Всего вам доброго.