Консультации / Гинекология

Выделения

Здравствуйте! Я на 40 неделе беременности. У меня утром появились выделения прозрачные тянущиеся с кровавыми полосками.Что это может значить? Это пробка? Может стоит беспокоиться по этому поводу? Спасибо заранее
Здравствуйте! Появившиеся у Вас выделения действительно могут появиться в результате отхождения слизистой пробки. Она может у всех выглядеть по-разному. Слизистая пробка может быть с прожилками крови, коричневая, бежевый сгусток с белыми комочками или следами крови; похожая на густые слизистые выделения из носа; густой комок слизи белый и прозрачный. Отхождение слизистой пробки, которая в течение всей беременности защищала маточный зев, является предвестником наступления родов. В связи с изменением гормонального фона шейка матки начнет размягчаться, а канал шейки – приоткрываться. При этом слизистая масса, заполнявшая шеечный канал, может отделиться от его стенок и выделиться из половых путей женщины. Это явление и называют отхождением слизистой пробки. Отхождение пробки может сопровождаться незначительными «ноющими» ощущениями внизу живота, сходными с недомоганием перед началом очередной менструации. С момента отделения цервикальной слизи беременной не рекомендуется принимать ванну и плавать в бассейне: это увеличивает риск инфицирования. Правда, один только выход пробки — еще не основание для того, чтобы мчаться в клинику. До начала самих родов может пройти еще несколько дней и даже пару недель. Случается и наоборот: схватки начались, а пробка еще не вышла. Всего Вам доброго!