Консультации / Психология и психиатрия

Как научится общатся и нормально существовать в социуме?

Здравствуйте! Я в отчаяние...У меня постоянно возникают проблемы в коллективах и это становится невыносимым, а все начинается с того, что на меня начинает злится т.н. "лидер" и в итоге это перетекает в конфликт со всем коллективом. Самое интересное то, что эти "лидеры" - молодые люди, которые вероятно влюблены в меня.Сначала происходит недоразумение с "лидером", а потом он настраивает против меня всех. Я не знаю как с этим бороться : это уже не первый раз, я всячески пыталась наладить контакт, шла на компромиссы, сглаживала пред идущие конфликты, но все зря.Такое впечатление, что этому человеку (это я о последней ситуации) просто скучно стало и он захотел со мною поссорится, а теперь, когда у меня самой уже появилась неприязнь к нему, он смотрит на меня, как невинное дитя. У меня тоже непростой характер (я очень вспыльчивая, независимая), но когда я хорошо отношусь к людям - они гадят мне в душу, а когда презираю - хотят возобновить отношения. Плюс ко всему меня мама пилит, говорит, что только я сама во всем виновата, мол я ненавижу людей, не умею ни с кем обобщатся, даже с ней, хотя она тоже постоянно меня не понимает....она говорит, что я возомнила из себя "царицу", но это не так!Просто я стремлюсь к лучшей жизни, а она этого просто не понимает....вот, ищу работу, интересуюсь бизнесом...меня это нравится, но она этого просто не понимает... Я не знаю как жить дальше....Помогите, пожалуйста!!! P.S. 17 лет.
В настоящее время, у Вас как бы не было странно слышать, идет или продолжается важнейший процесс переходного возраста, а именно считает расширение жизненного мира личности, круга ее общения, групповой принадлежности и типа людей, на которых она ориентируется. Ваше поведение, определяется, прежде всего, маргинальностью (промежуточностью) его положения. Переходя из детского мира во взрослый, подросток не принадлежит полностью ни к тому, ни к другому. У Вас идет становление личности, Вы отстаиваете свои права, возможно, более ярко, резко, напористо, раздражая тем самым других. Согласитесь, ведь не могут быть все плохие, а Вы одна хорошая, значит надо ситуацию рассмотреть Вам в первую очередь. Скорее всего, Вам типичны внутренние противоречия, неопределенность уровня притязаний, повышенная застенчивость и одновременно агрессивность, склонность принимать крайние позиции и точки зрения. Вы попадаете под жизненный период, когда ведущей становится учебно-профессиональная деятельность, (хотя общение по-прежнему остается ведущим), благодаря которой у старшеклассников формируются определенные познавательные и профессиональные интересы, элементы исследовательских умений, способность строить жизненные планы и вырабатывать нравственные идеалы, самосознание. Внутренний мир личности, ее свобода, внешкольная деятельность, инициатива (а не только умение «подчиняться нормам»), дружба, любовь выпадают из нее как нечто несущественное, второстепенное, хотя, вышеперечисленное является очень значимым в этом возрасте и влияет на дальнейшее развитие личности. Вы пишете, что "скорее всего лидеры в вас влюблены" - интересно, а как с вашей точки зрения считают другие? Вы придумываете себе и приписываете, чувства и отношения, которые могут быть неверны, следовательно, ведете себя ложно в отношениях с другими. Вам надо быть более чуткой к желаниям и интересам других, «слышать», что хотят другие, а не только везде вставлять свое «Я». Если, как Вы пишите, хотите другой жизни, то добивайтесь ее своими успехами в школе, институте, будьте мудрее и не надо дразнить друзей на словах. Учитесь контролировать свои эмоции, что бы это не вошло в привычку быть потребителем в отношении к другим. И конечно, Ваша мама не желает Вам зла и не в коем образе не собирается ограничивать ваше развитие или свободу. Она в настоящее время, как ни кто не сможет Вас оценить, понять, и дать ценный совет имея опыт, ведь и она была молода, красива и прошла такой же путь. Поговорите с ней и запомните, что друзья приходят и уходят, а мама не предаст и всегда будет рядом. Удачи Вам.