Консультации / Гинекология

Прошу расшифровать УЗИ

Здравствуйте уважаемый доктор!Мне 41 год я не рожала месячные идут с 12 лет.Вот УЗИ.Осмотр на 6 день цикла.Трансвагинольно.Матка в положении anteflexio.Контуры четкие ровные размеры не увеличины 50*33*45мм.Миометрий средней эхогенности неоднородной структуры в задней стенке инерстициально субсерозный узел 10*8мм ,в области перешейка,интестерально расположенные с задней стенке гипоэхогенные зоны без четких контуров диаметром 7 и 6 мм.М-эхо симметрично до 4мм эндометрий средней эхогенности по структуре соответствует пролиферативной фазе цикла.Полостьматки не расширена.В полости матки включения ни лоцируются.Шейка не увеличина,структура не нарушена лоцируется ov.Nabothi на передней губе размеры до 4 мм.Цервикальный канал линейной формы.Правый яичник лоцируется в типичной проекции.Размеры не увеличины 26*21*20.Содержит антральные фоликулы 6,5 4 мм.Левый яичник лоцируется в типичной проекции.Размеры не увеличины 23*19*18мм.Содержит антральные фоликулы 4-6 мм.Жидкость в позадиматочном пространстве и в параметральных облостях не лоцируется.Заключение Признаки мелких миоматозных узлов тела матки,мелких кист эндоцервикса.Состояние фоликулярного аппарата и эндометрия соответствует фазе пролиферации.Уважаемый доктор меня интересует,что делать с миомами и кистами ?Как это лечить?С Уважением Тамара!
Здравствуйте. Миома матки настолько маленьких размеров, что лечение пока не требуется - только наблюдение. Кисты эндоцервикса тоже не требуют лечения.