Консультации / Гинекология
Невынашивание беременности
Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Мне 30 лет. Шесть лет назад у меня была беременность, закончилась благополучными родами. В 2011 году решили с мужем родить второго ребенка, забеременнели в начале года, все было хорошо, но на 14-ой неделе, узи показало пустое плодное яйцо, диагноз -анэмбриония. Дело в том что я выпила таблетку на раннем сроке беременности, немазол (противогельмидное средство), я думаю что именно это привело к гибели зародыша. Анализы после данного случая, все в норме, сдавала на гормоны тоже все в норме. В конце 2011 года (в декабре, 8 месяцев спустя), снова беременность. На шести неделях пошли с мужем на узи, но врач необнаружил никакой беременности. Я очень сильно расстоилась, была ночь истерики, чувствовала себя просто ужасно. На следующий день пошла в другую клинику, отправили меня снова на узи, диагноз - беременность 4-5 недель. Но через два дня у меня случился выкидыш, самопроизвольный. Снова решила сдать все анализы: на инфекции - норма, гормоны - в норме, мазок на флору - норма, общий анализ крови - норма, кровь на сахар - норма. Врач взамешательстве, говорит, что у меня обычное невынашивание беременности. Отправляет на более глубокое обследование. Вот я и не знаю, что мне делать. Вы мне скажите пожалуйста, выкидыш мог спровоцировать тот стресс который я пережила после неудачного узи? (врач говорит, что нет). Половой партнер у меня один и тот же (муж), по женски никогда ничем не болела, обортов до первой беременности и после никогда не делала (кроме выскабливание по диагнозу - анэмбриония). Мы очень хотим пробовать снова беременнеть, спустя 4-5 месяцев. Подскажите пожалуйста стоит ли проходить обследование, более глубже или достаточно того, что анализы все внорме в обычной клинике? Муж тоже сдал на все инфекции, общий анализ крови, на сахар, узи мочеполовой системы - все в норме. Спасибо за будущий ответ

Примерный перечень анализов, которые целесообразно сдать на этапе подготовки к беременности: • диагностика инфекций (методом ПЦР-ДНК) — хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки, вирус простого герпеса, папилломавирусы человека, гарднереллы, цитомегаловирус, кандидоз (молочница), стрептококки группы В, золотистый стафилококк (staph. aureus), энтерококки, кишечная палочка; • определение антител к вирусам, бактериям, простейшим в крови (методом ИФА): IgG и IgM к простому герпесу, цитомегаловирусу, токсоплазмам, к краснухе и хламидиям. При исследовании наличия антител к вирусным инфекциям весьма желательно определение так называемой авидности (уровня низкоавидных антител) — количественного показателя, отражающего степень выраженности иммунитета; • бактериологический посев — состояние нормальной микрофлоры влагалища и наличие условнопатогенной флоры; • гормональное обследование: гормоны репродуктивной системы исследуются в обязательном порядке тем, у кого имеются проблемы с зачатием; если же беременностей или попыток забеременеть не было, можно эти анализы отложить. Перечень анализов: лютеотропный гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, кортизол. Также полезно определение 17-кетостероидов (17-КС) в моче; • определение функции щитовидной железы (необходимо провериться тем, у кого с ней проблемы, остальным — по желанию). Перечень анализов: ТТГ (тиреотропный гормон), трийодтиронин (Т3) — общий, трийодтиронин (Т3) — свободный, тироксин (Т4) — общий, тироксин (Т4) — свободный, ТГ (тиреоглобулин), ТСГ (тироксин-связывающий белок), антитела к рецепторам ТТГ; • клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: общий белок, альбумины, глобулины, белковые фракции, А/Г коэффициент, билирубин и его фракции, печеночные трансаминазы (АСТ и АЛТ), альфа-амилаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота; остальные исследования — по особым показаниям; • иммунологическое обследование — полная иммунограмма (субпопуляции лимфоцитов + показатели гуморального иммунитета (уровни антител в крови) + показатели антимикробного иммунитета; • выявление аутоантител — при невынашивании беременности и бесплодии (если в анамнезе были выкидыши или проблемы с зачатием; если же беременностей не было — не обязательно): антитела к микросомальной фракции тироцитов (МАГ-АТ), АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину), ТПО-антитела, антитела к рецепторам ТТГ, антифосфолипидные антитела; • гемостазиограмма: основные показатели свертывания крови (коагулограмма), включая волчаночный антикоагулянт (ВА); • обследование при иммуноконфликтной беременности по группе крови и резус-фактору — на титр антител.