Консультации / Кардиология

Нужен ли кардиостимулятор

Добрый день! Моей маме 61год. Мнение врачей о установке кардиостимуляторе расходятся. Последние исследования: холтер - синусовый ритм, макс ЧСС - 117при нагрузке, 26 - во время отдыха.. Лестничная проба с небольшим углублением депрессии ST, ЧСС-117. Суправентрикулярные экстрасистолы редкие: 6 в записи, одиночные. Желудочковые экстрасистолы редкие: 64 в записи, до 14 в час, одиночные, периодически типа бигиминии, несколько вставочных и раниих ЭС. В течении суток почти постоянно регистрировалась АВ блокада 1 ст. с PQ 0,34 сек. Периодически регистрируется СА блокада с выпадением QRS по 2, 3. 4 комплекса, 2 эпизода АВ блокады 2 степени, 2 типа. Зарегистрированы множественные паузы(572 в записи, продолжительностью от 1500 до 3710 мсек.) Гемодинамически значимых пауз, продолжительностью более 2900 мсек -8. В фоне регистрируется небольшая депрессия ST, с усугублением при учащении ЧСС. По данным ХМ ЭКГ нельзя исключить ССУ.. Эхокардиография - Дилятация предсердий.больше левого. Уплотнены створки МК с регургитацией на МК 1 ст. Начальная дилятация ЛЖ. Незначительное снижение глобальной сократительной способности миокарда ЛЖ. Уплотнена аорта. Уплотнены створки АК без признаков дисфункции клапана. Регулятация на ТК 1ст. Легочной гипертензии и повышения ЦВД на момент осмотра не выявлено. Нужен ли стимулятор?
Здравствуйте! Показания к имплантации ПЭКС Вашей маме безусловно имеются. Решающим в этом случае будет вопрос о наличии/отсутствии у мамы обморочных и предобморочных состояний на фоне СА-блокад. Но, в целом, с учетом больших пауз более 3 секунд и дистальной АВ-блокады (2 типа), я бы направила такого пациента на ПЭКС.