Консультации / Хирургия

Пупочный свищ

Здравствуйте. Примерно год - полтора назад начались периодические гнойные выделения из пупка - два-три дня, потом проходит . Обратился к хирургу, он посмотрел сказал, что вероятно была ранка и попала грязь (типа фурункула) сказал мазать зеленкой подсушивать . Потом какое то время (пол года) ничего не проявлялось, и вот уже месяц - полтора постоянно гноиться. Пошел в платную хирургию - там взяли анализ выделений, сделали УЗИ пупочной области, поставили диагноз - свищ под вопросом. Порекомендовали обратиться по месту жительства в хирургию в стационар. Там хирург вместе с заведующим, бегло осмотрев предложил сдать анализы (типовые для операции) и сказал, что будет иссекать пупок, на мой резонный вопрос - а пупок то останется? - ответил, что нет - пупка не будет. Если оставить будет гноиться дальше. У меня к Вам вопрос - неужели пупочный свищ лечится иссечением всего пупка, а не только свищевого хода? Насколько мне известно - пупок иссекается только при пупочной грыже. И можете ли порекомендовать какую нибудь профильную клинику в Москве?
Здравствуйте. Рекомендую прислушаться к докторам, которые Вас осматривали. Пупок лучше иссечь, т.к. если его оставить, то 100 % у Вас нагноиться рана, будет медленно зарастать, не исключено потом образование послеоперационной грыжи - а это опять операция. Через некоторое время после иссечения пупка можно провести косметическую операцию по формированию пупка. Здоровья Вам.