Консультации / Маммология

ЗАТВЕРДЕНИЯ

ЗДРАВСТВУЙТЕ Я родила 2 месяца тому Кормлю ребенка грудью Недавно у меня затвердела ночью одна часть правой груди Я начала прикладывать капустное листья давать ребенку больше сосать правую грудь и вроде рассосалось Но вот вчера опять начали прощупываться узелки и очень болело Скажите что это может быть И что делать Может какие то компрессы помогут Или надо обьязательно показаться врачу Кстати я живу в Болгарии тут и родила
Добрый день, Виктория. Вероятнее всего то, что вы описываете - проявления лактостаза. Это состояние при котором в отдельных участках молочной железы по тем или иным причинам нарушается отток молока. На первом этапе лечится консервативно: убрать все факторы сдавления груди (белье, тесную одежду, спать без белья), постараться сцедить застойный участок, до размягчения. В дальнейшем при кормлении старайтесь прикладывать ребенка к груди так, чтоб молоко уходило из всех отделов железы равномерно.