Консультации / Отоларингология

Не дышит нос

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 33 года. Примерно в течении 1,5 года у меня закладывает нос, что не возможно дышать. То есть у меня нет ни головных болей, нет никаких абсолютно течений с носа, абсолютно никаких беспокойств , кроме не возможности дышать через нос. Спасают такие препараты как тизин, отривин, после применения которыми нос начинает дышать абсолютно без проблем. Пользуюсь этими спреями постоянно 4 раза в сутки. Подскажите пожалуйста Уважаемый Доктор, эти симптомы на какое заболевание похожи и что порекомендуете? Заранее с Уважением и Благодарностью!
Здравствуйте!Данные симптомы относятся к вазомоторно-аллергическому риниту.А сосудосуживающими каплями Вы усугубляете процесс в носу.Капли губят мерцательный эпителий,в результате чего нарушается мукоцилиарный клиренс.Расширяются сосуды и слизистая носа отекает.Для лечения ринита первостепенная задача-это отказ от сосудосуживающих капель.Но так как Вы применяете их уже давно,это будет трудно сделать самостоятельно,нужны подготовительные мероприятия,которые можно провести только в клинических условиях под контролем ЛОР специалиста.