Консультации / Отоларингология

Верхнечелюстная пазуха

Здравствуйте! В феврале 2011 г. мне была проведена правосторонняя радикальная гайморотомия и удаление 6-го зуба с пластикой соустья (хронический одонтогенный гайморит). С сентября 2011 г. начались периодические боли справа в области гайморовой пазухи (которые на данный момент усилились), но к доктору я не обращалась. В феврале 2012 г. сделала КТ околоносовых пазух (на КТ показывает , что справа пазуха полностью чем- то заполнена) и обратилась за консультацией к хирургу, который меня оперировал. Посмотрев КТ доктор сказал, что это синдром прооперированной пазухи, оперироваться не нужно, а требуется в стационаре провести курс антибактериальной терапии. Будьте добры, подскажите, что означает синдром прооперированной пазухи? Достаточно только лишь антибактериальной терапии или все- таки требуется повторная гайморотомия?
Добрый день-вечер!Я впервые встречаюсь с подобным термином!!Что такое "синдром прооперированной пазухи"-не знаю!!Есть определённая симптоматика после проведения классических операций на гайморовых пазухах, может быть Ваш доктор их объединил в один синдром, но в нашей нозологии нет такого обобщающего синдрома, о котором Вы написали.Чтобы профессионально ответить на Ваш вопрос-надо видеть данные по КТ ОНП,смотреть-какое наложено соустье.Антибиотикотерапия-это не панацея! С уважением-Подольская Е.В.