Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен нижних конечностей

Здравствуйте.Мне 44 года.Служил я с 1985 по 1987 годах на северном Кавказе в зенитно ракетных войсках ПВО.В армии случилось что в полтора года службы меня оперировали, первый раз левую ногу.Удаляли вены с левой ноги.Затем в один год и восемь месяцев оперировали и вторую ногу, та же история удаляли уже на правой ноги варикоз вен.Перед операции на правой ноги во время обследования выявилось повышенное содержания сахара в крови.12 Ммоль.Поставили на инсулин.Дело вот в чём, сейчас этой зимой у меня часто по не многу немеет правая нога в полностью в плоть до половых органов.Что это и что делать?
Здравствуйте, Федор. Онемение ноги может быть симптомом различных заболеваний. Оно может быть при сахарном диабете (чаще в области голеней и стоп), редко, но иногда бывает и при варикозе (чаще ниже колена), однако наиболее часто онемение и боли в ноге наблюдаются при неврологических расстройствах. Обследование следует вести по 3 направлениям: ангиосканирование и консультация флеболога (сосудистого хирурга), консльтация и обследование у диабетолога и невролога. Всего вам доброго.