Консультации / Логопедия

Заикание

Мне 43 года.По линии матери все страдают заиканием в разной степени. Я начинаю заикаться, когда волнуюсь, тороплюсь или не высплюсь. Могу иногда говорить вообще не заикаясь. Не могу понять, отчего заикание у меня возникает и хочу от него избавиться. Дочери 12 лет, пока заикания у нее не замечала и не хочу, чтобы оно у нее появилось. Я не заикалась вообще до 13 лет(до первой менструации). После этого начала заикаться и достаточно сильно, потом оно немного ослабло и теперь носит эпизодический характер. У дочери месячных еще не было, но боюсь, что она повторит мою историю с заиканием. Что делать?
С медицинской (логопедической) точки зрения, появление заикания мало вероятно, проконсультируйте ребенка и себя у невропатолога, желательно опытного и очно. Хотя здесь вопрос скорее психологический - это ближе к психологу, священнику, духовнику.