Консультации / Хирургия

Боль в кисти после пункции ганглия

Добрый день! 6 месяцев назад на кисти руки появилась шишка. Не болела, но доставляла неудобства при повороте руки. Побежала к хирургу. Сухожильный ганглий. Ещё не затвердел окончательно, но уже давнишний (видимо я его не замечала). Врач попытался раздавить. Через неделю пришла снова, никаких изменений. Произвели пункцию с вливанием гидрокартизона, кажется. (лекарство могу назвать неточно). Через месяц пришла снова: шишка опять начала расти. Сделали повторную пункцию. Вот, прошло ещё несколько месяцев. Шишка не растёт. Но сейчас появилась сильная боль в кисти при движении ею. Подскажите, что делать. Снова бежать к врачу? Но удалять там нечего.. никакого образования пока нет. Может зафиксировать руку на неделю (прочитала, что после пункции фиксируют руку. мой хирург этого не делал)? Или намазать чем-нибудь? Возможно, прогревания могут помочь? Или, наоборот, греть нельзя? Работа связана с компьютером. И, конечно, кисть иногда устает.. Может пытаться печатать одной рукой? С уважением, Татьяна.
Здравствуйте. Боль в кисти может быть связана, наиболее вероятно, с двумя причинами: осложнение после попадания некоего лекарства (гидрокортизом или, может быть, дипроспан?) в сухожильное влагалище или в полость сустава, или так называемый "синдром запястного канала". В первом случае неизвестно, что вообще дальше будет, так как гормональные препараты при неправильном введении могут приводить ко всяким разным осложнениям. Во втором случае этот синдром мог развиться как изолированно (например, работа, связанная с компьютером), или опять же на фоне введения гормональных препаратов. В любом случае, я считаю, что необходимо показаться хирургу или травматологу-ортопеду, который занимается лечением заболеваний кисти в специализированном отделении (например, в Москве таких отделений четыре - два хирургических и два - травматологических), чтобы во время исключить развитие осложнений или начать лечение. Если неохота идти ко врачу, попробуйте обеспечить кисти функциональный покой и попринимать простые противовоспалительные препараты, например, диклофенак, в терапевтических дозах, всё это - в течение нескольких дней. За это время посмотрите, будет ли эффект. А вообще, сухожильный ганглий надёжнее и безопаснее всего просто удалить (прооперировать), безо всяких введений лекарств. Раздавливание - народный метод, но он далеко не всегда помогает.