Консультации / Гинекология

Эрозия и ВПЧ 18 типа

У меня во время беременности обнаружили эрозию,сказали сдать мазки на ИППП,все норм кроме ВПЧ 18 типа. Лечение не назначали. Родила,через 2,5 месяца показалась врачу,эрозия осталась,назначили кольпоскопию. Может ли после родов ВПЧ пропасть? И если осталось,можно ли лечиться если кормлю грудью? Или можно прижечь эрозию и все?
Здравствуйте. Лечения ВПЧ с доказанной эффективностью не существует. ВПЧ может находиться в организме длительное время и не вызывать заболевания. По исследованиям у примерно у 60 процентов людей через полтора года наблюдения вирус самостоятельно элиминируется ( изчезает) из организма. Если по данным кольпоскопии и онкоцитологии нет дисплазии, то такая эрозия может просто наблюдаться( кольпоскопия+ цитология раз в полгода).